domingo, 7 de novembro de 2010

Sigam, mas não persigam.

Vamos começar a cobrar, elogiar, protestar diretamente com os políticos? O que será que eles pensam sobre a CSS (CPMF mascarada) que estão tentando aprovar? A segurança anda bem? Saúde e educação? Tratem esse e outros assuntos diretamente com eles. É para isso que eles entraram no Twitter declarando que são políticos.

Ou não?



LEGISLATIVO

● SENADORES (80 - ano 2011)

Relação dos senadores atualizada para 2011: clique aqui

● DEPUTADOS FEDERAIS (184 - ano 2010)

Acre (AC) (1)
- Perpétua Almeida (PCdoB-AC) – @DepPerpetua

Alagoas (AL)

Amapá (AP) (2)
- Dalva Figueiredo (PT-AP) – @DalvaFigueiredo
- Janete Capiberibe (PSB-AP) – @JaneteCapi

Amazonas (AM) (3)
- Marcelo Serafim (PSB-AM) – @deputadomarcelo
- Rebecca Garcia (PP-AM) – @deputadarebecca
- Vanessa Grazziotin (PC do B-AM) – @deputadavanessa

Bahia (BA) (15)
- Antonio Carlos Magalhães Neto (DEM-BA) – @acm_neto
- Alice Portugal (PCdoB–BA) – @Alice_Portugal
- Colbert Martins (PMDB-BA) – @ColbertMartins
- Daniel Almeida (PCdoB-BA) – @depdanielpcdob
- Emiliano José (PT-BA) – @Emiliano_Jose
- Fábio Souto (DEM-BA) – @Fabio_Souto
- João Carlos Bacelar (PR-BA) – @joaocbacelar
- Jorge Khoury (DEM-BA) – @jorge_khoury
- José Carlos Aleluia (DEM-BA) – @jcaleluia
- Lídice da Mata (PSB-BA) – @lidicedamata
- Luiz Alberto (PT-BA) – @depluizalberto
- Luiz Carreia (DEM-BA) – @luizcarreira
- Severiano Alves (PDT-BA) – @SeverianoAlves
- Uldurico Pinto (PMN-BA) – @ulduricopinto
- Zezéu Ribeiro (PT-BA) – @ZezeuRibeiro

Ceará (CE) (7)
- Chico Lopes (PCdoB-CE) – @Chico_Lopes
- Ciro Gomes (PSB-CE) – @CiroFGomes
- Eunício Oliveira (PMDB-CE) – @Eunicio
- José Airton Cirilo (PT-CE) – @JoseAirtonPT
- José Chaves (PTB-CE) – @dep_josechaves
- José Guimarães (PT-CE) – @guimaraes13
- Paulo Henrique Lustosa (PMDB-CE) – @paulohelustosa

Distrito Federal (DF) (5)
- Geraldo Magela (PT-DF) – @magelapt
- Laerte Bessa (S/P-DF) – @deplaertebessa
- Robson Lemos Rodovalho (DEM-DF) – @DepRodovalho
- Rodrigo Rollemberg (PSB-DF) – @RollembergPSB
- Ricardo Quirino (PR-DF) – @Ricardo_Quirino

Espírito Santo (ES) (3)
- Iriny Lopes (PT-ES) – @irinylopesptes
- Luiz Paulo Vellozo (PSDB-ES) – @lpvellozo
- Sueli Vidigal (PDT-ES) – @suelirvidigal

Goiás (GO) (6)
- Leonardo Vilela (PSDB-GO) – @leonardo_vilela
- Raquel Teixeira (PSDB-GO) – @DRaquelTeixeira
- Ronaldo Caiado (DEM-GO) – @deputadocaiado
- Rubens Otoni (PT-GO) – @rubensotoni
- Sandes Júnior (PP-GO) – @sandes_junior
- Sandro Mabel (PR-GO) – @sandromabel

Maranhão (MA) (5)
- Domingos Dutra (PT-MA) – @DomingosDutra13
- Flavio Dino (PCdoB-MA) – @FlavioDino
- Pedro Fernandes (PTB-MA) – @pedrofernandes1
- Roberto Rocha (PSDB-MA) – @RobertoRocha45
- Sarney Filho (PV-MA) – @sarneyfilho

Mato Grosso (MT) (4)
- Homero Pereira (PR-MT) – @dphomeropereira
- Thelma de Oliveira (PSDB-MT) – @thelmadoliveira
- Valtenir Pereira (PSB-MT) – @DepValtenir
- Wellington Fagundes (PR-MT) – @dep_wfagundes

Mato Grosso do Sul (MS) (5)
- Antonio Carlos Biffi (PT-MS) – @DeputadoBiffi
- Dagoberto Nogueira Filho (PDT-MS) – @dagobertodep
- Geraldo Resende (PMDB-MS) – @geraldomania
- Vander Loubet (PT-MS) – @vanderloubet
- Waldemir Moka (PMDB-MS) – @deputadomoka

Minas Gerais (MG) (15)
- Antonio Roberto (PV-MG) – @antonioroberto
- Bonifácio de Andrada (PSDB-MG) – @BAndrada
- Carlos Melles (DEM-MG) – @CarlosMelles
- Gilmar Machado (PT-MG) – @DeputadoGilmar
- Jô Moraes (PCdoB-MG) – @jomoraes
- Leonardo Quintão (PMDB-MG) – @leonardoquintao
- Lincoln Portela (PR-MG) – @lincoln_portela
- Luiz Fernando Faria (PP-MG) – @depluizfernando
- Márcio Reinaldo Moreira (PP-MG) – @mrm2010
- Marcos Montes (DEM-MG) – @DepMarcosMontes
- Mário Heringer (PDT-MG) – @Dep_Mario
- Miguel Corrêa (PT-MG) – @miguelcorrea13
- Paulo Abi-Ackel – (PSDB-MG) – @pauloabiackel
- Rafael Guerra (PSDB-MG) – @rafaelguerra
- Reginaldo Lopes (PT-MG) – @Reginaldolopes

Pará (PA) (5)
- Elcione Barbalho (PMDB-PA) – @elcionepmdb
- Nilson Pinto (PSDB-PA) – @DepNilsonPinto
- Vic Pires Franco (DEM-PA) – @BlogdoVic
- Zenaldo Coutinho (PSDB-PA) – @zenaldocoutinho
- Zequinha Marinho (PSC-PA) – @zequinhamarinho

Paraíba (PB) (5)
- Efraim Filho (DEM-PB) – @efraimfilho
- Manoel Júnior (PSB-PB) – @depmanoeljunior
- Major Fábio Rodrigues de Oliveira (DEM-PB) – @depmajorfabio
- Rômulo Gouveia (PSDB-PB) – @RomuloGouveia
- Vital “Vitalzinho” do Rêgo Filho (PMDB-PB) – @depvitalzinho

Paraná (PR) (12)
- Abelardo Lupion (DEM-PR) – @abelardolupion
- Airton Roveda (PR-PR) – @deputadoroveda
- Alex Canziani (PTB-PR) – @CanzianiAlex
- Alfredo Kaefer (PSDB-PR) – @AlfredoKaefer
- Angelo Vanhoni (PT-PR) – @angelovanhoni
- Assis do Couto (PT-PR) – @assisdocouto
- Hidekazu Takayama (PSC-PR) – @pastortakayama
- Osmar Serraglio (PMDB-PR) – @osmar_serraglio
- Dr. Rosinha (PT-PR) – @drrosinha
- Ricardo Barros (PP-PR) – @ricardobarrospp
- Rodrigo Rocha Loures (PMDB-PR) – @rrloures
- Wilson Picler (PDT-PR) – @wpicler

Pernambuco (PE) (10)
- Bruno Araújo (PSDB-PE) – @BrunoAraujo4511
- Carlos Eduardo Cadoca (PSC-PE) – @Cadoca
- Charles Lucena (PTB-PE) – @CharlesLucena
- Eduardo da Fonte (PP-PE) – @eduardodafonte
- Inocêncio Oliveira (PR-PE) – @Dep_Inocencio
- Maurício Rands (PT-PE) – @DepRands
- Paulo Rubem (PDT-PE) – @paulorubem
- Raul Henry (PMDB-PE) – @RaulHenry
- Raul Jungmann (PPS-PE) – @Raul_Jungmann
- Roberto Magalhães (DEM-PE) – @DepRMagalhaes

Piauí (PI) (3)
- Átila Lira (PSB-PI) – @atilalira
- Ciro Nogueira (PP-PI) – @ciro_nogueira
- José Maia Filho (DEM-PI) – @josemaiafilho

Rio de Janeiro (RJ) (12)
- Antonio Carlos Biscaia (PT-RJ) – @deputadobiscaia
- Arnaldo Vianna (PDT-RJ) – @arnaldofvianna
- Arolde de Oliveira (DEM-RJ) – @AroldeOliveira
- Bernardo Ariston (PMDB-RJ) – @BernardoAriston
- Fernando Gabeira (PV-RJ) – @gabeiracombr
- Hugo Leal (PSC-RJ) – @dephugoleal
- Indio da Costa (DEM-RJ) – @indiodacosta
- Marcelo Itagiba (PMDB-RJ) – @marceloitagiba
- Otavio Leite (PSDB-RJ) – @otavioleite
- Rodrigo Maia (DEM-RJ) – @DepRodrigomaia
- Rogério Lisboa (DEM-RJ) – @RogerioLisboa
- Solange Amaral (DEM-RJ) – @solangeamaral

Rio Grande do Norte (RN) (6)
- Fabio Faria (PMN-RN) – @fabiofaria33
- Fátima Bezerra (PT-RN) – @Fatima_Bezerra
- Felipe Maia (DEM-RN) – @depfelipemaia
- Henrique Eduardo Alves (PMDB-RN) – @HenriqueEAlves
- João Maia (PR-RN) – @depjoaomaia
- Rogério Marinho (PSDB-RN) – @rogeriosmarinho

Rio Grande do Sul (RS) (14)
- Beto Albuquerque (PSB-RS) – @BetoAlbuquerque
- Cláudio Diaz (PSDB-RS) – @ClaudioDiaz45
- Darcísio Perondi (PMDB-RS) – @darcisioperondi
- Fernando Marroni (PT-RS) – @fernandomarroni
- Luciana Genro (PSOL-RS) – @lucianagenro
- Luis Carlos Heinze (PP-RS) – @deputadoheinze
- Manuela d’Ávila (PCdoB-RS) @deputadamanuela
- Marco Maia (PT-RS) – @DepMarcoMaia
- Maria do Rosário (PT-RS) – @_mariadorosario
- Onyx Lorenzoni (DEM-RS) – @onyxlorenzoni
- Paulo Pimenta (PT-RS) – @deputadofederal
- Pepe Vargas (PT-RS) – @deputadopepe
- Pompeo de Mattos (PDT-RS) – @PompeodeMattos
- Renato Molling (PP-RS) – @renatomolling

Rondônia (RO)

Roraima (RR) (4)
- Edio Lopes (PMDB-RR) – @ediolopes
- Marcio Junqueira (DEM-RR) – @DepMarcio
- Maria Helena (PSB-RR) – @mariahelenavr
- Urzeni Rocha (PSDB-RR) – @UrzeniRocha

Santa Catarina (SC) (7)
- Acélio Casagrande (PMDB-SC) – @Deputado_Acelio
- Angela Amin (PP-SC) – @angelaamin
- Celso Maldaner (PMDB-SC) – @celsomaldaner
- João Pizzolatti (PP-SC) – @pizzolatti
- Jorge Boeira (PT-SC) – @deputadoboeira
- José Carlos Vieira (DEM-SC) – @depVieira
- Paulo Bornhausen (DEM-SC) – @bornhausen

São Paulo (SP) (34)
- Aldo Rebelo (PCdoB-SP) – @aldorebelo
- Antonio Carlos Mendes Thame (PSDB-SP) – @mendesthame
- Arlindo Chinaglia (PT-SP) – @achinaglia
- Arnaldo Madeira (PSDB-SP) – @aamadeira
- Arnaldo Jardim (PPS-SP) – @ArnaldoJardim
- Beto Mansur (PP-SP) – @BetoMansur11
- Bispo Gê Tenuta (DEM-SP) – @deputadobispoge
- Devanir Ribeiro (PT-SP) – @devanirribeiro
- Dimas Ramalho (PPS-SP) – @dimasramalho
- Duarte Nogueira (PSDB-SP) – @duarte_nogueira
- Edson Aparecido (PSDB-SP) – @edsonaparecido
- Eleuses Paiva (DEM-SP) – @eleusespaiva
- Guilherme Campos (DEM-SP) – @depguilherme
- Jairo Paes de Lira (PTC-SP) – @paesdelira
- Jilmar Tatto (PT-SP) – @jilmartatto
- João Dado (PDT-SP) – @joaodado
- João Paulo Cunha (PT-SP) – @depjoaopaulo
- Jorginho Maluly (DEM-SP) – @jorginhomaluly
- José Genoíno (PT-SP) – @JoseGenoino
- José Paulo Tóffano (PV-SP) – @deputadotoffano
- Márcio França (PSB-SP) – @marciofranca40
- Marco Aurélio Ubiali (PSB -SP) – @drubiali
- Milton Monti (PR-SP) – @miltonmonti
- Paulo Maluf (PP-SP) – @paulosalimmaluf
- Paulo Teixeira (PT-SP) – @pauloteixeira13
- Ricardo Berzoini (PT-SP) – @ricardoberzoini
- Ricardo Tripoli (PSDB-SP) – @ricardotripoli
- Sergio Antonio Nechar (PV-SP) – @depnechar
- Vaccarezza (PT-SP) – @vaccarezza
- Vanderlei Macris (PSDB-SP) – @vanderleimacris
- Vicentinho (PT-SP) – @VICENTINHOPT
- Walter Ihoshi (DEM-SP) – @walterihoshi
- Walter Feldman (PSDB-SP) – @wfeldman
- William Woo (PSDB-SP) – @william_woo (apenas atualizações do blog)

Sergipe (SE) (1)
- Mendonça Prado (DEM-SE) – @mendoncaprado

Tocantins (TO)


● DEPUTADOS ESTADUAIS E DISTRITAIS (57 - ano 2010)

Acre (AC) (1)
- Walter Prado (PSB-AC) – @walterpradodl

Alagoas (AL)

Amapá (AP) (1)
- Camilo Capiberibe (PSB-AP) – @Camilo40

Amazonas (AM) (1)
- Marco Antônio Chico Preto (PP-AM) – @chico_preto

Bahia (BA) (2)
- Gaban (DEM-BA) – @deputadogaban
- Roberto Carlos Leal (PDT-BA) – @dprobertocarlos

Ceará (CE) (4)
- Edson Silva (DEM-CE) – @DepEdsonSilva
- Heitor Férrer (PDT-CE) – @Heitor_Ferrer
- Lívia Arruda (PMDB-CE) – @liviaarruda
- Tomás Figueiredo Filho (PSDB-CE) – @tomasfigueiredo

Distrito Federal (DF) (4)
- Cabo Patrício (PT-DF) – @dep_patricio
- Francisco Leite Oliveira “Chico Leite” (PT-DF) – @chicoleite
- Paulo Tadeu (PT-DF) – @paulotadeu_dep
- Raimundo Ribeiro (PSL-DF) – @RaimundoRibeiro

Espírito Santo (ES) (1)
- Givaldo Vieira (PT-ES) – @GivaldoVieira

Goiás (GO) (3)
- Coronel Queiroz (PTB-GO) – @coronelqueiroz
- Mauro Rubem (PT-GO) – @depmaurorubem
- Thiago Peixoto (PMDB-GO) – @ThiagoPeixoto

Maranhão (MA) (1)
- Rubens Pereira (PCdoB-MA) – @rubenspereirajr

Mato Grosso (MT)

Mato Grosso do Sul (MS) (5)
- Dione Hashioka (PSDB-MS) – @dionehashioka
- Junior Mochi (PMDB-MS) – @JuniorMochi
- Paulo Duarte (PT-MS) – @pauloduarte_
- Pedro Kemp (PT-MS) – @PedroKemp
- Youssif Domingos (PMDB-MS) – @youssifdomingos

Minas Gerais (MG) (3)
- Antonio Carlos Arantes (PSC- MG) – @deputadoarantes
- Eros Biondini (PHS-MG) – @erosbiondini
- Ruy Muniz (DEM-MG) – @ruy_muniz

Pará (PA)

Paraíba (PB)

Paraná (PR) (7)
- Ademar Luiz Traiano (PSDB-PR) – @DeputadoTraiano
- Luciana Rafagnin (PT-PR) – @LucianaRafagnin
- Marcelo Rangel (PPS-PR) – @marcelorangel1
- Mauro Morais (PMDB-PR) – @mauro_moraes
- Osmar Bertoldi (DEM-PR) – @bertoldi
- Teruo Kato (PMDB-PR)- @teruokato
- Valdir Rossoni (PSDB-PR) – @rossoni

Pernambuco (PE)

Piauí (PI)

Rio de Janeiro (RJ) (5)
- André Corrêa (PPS-RJ) – @depandrecorrea
- Flavio Bolsonaro (PP-RJ) – @flaviobolsonaro
- Jorge Picciani (PMDB-RJ) – @jorgepicciani
- Marcelo Freixo (PSOL-RJ) – @marcelofreixo
- Rodrigo Dantas (DEM-RJ) – @RodrigoDantasRJ

Rio Grande do Norte (RN) (3)
- Paulo Davim (PV-RN) – @paulodavim
- Robinson Faria (PMN-RN) – @RobinsonFaria
- Gustavo Carvalho (PSB-RN) – @deputadogustavo

Rio Grande do Sul (RS) (1)
- Luiz Fernando Záchia (PMDB-RS) – @lfzachia

Rondônia (RO)

Roraima (RR)

Santa Catarina (SC) (2)
- Jailson Lima (PT-SC) – @DeputadoJailson
- Peninha (PMDB-SC) – @deputadopeninha

São Paulo (SP) (12)
- Bruno Covas (PSDB-SP) – @brunocovas
- Célia Leão (PSDB-SP) – @depcelialeao
- Enio Tatto (PT-SP) – @eniotatto
- Fausto Figueira(PT-SP) – @faustofigueira
- Gilmaci Santos (PRB-SP) – @DeputadoGilmaci
- José Bittencourt (PDT-SP) – @depbittencourt
- Luciano Batista (PSB-SP) – @deplbatista
- Maria Lúcia Prandi (PT-SP) – @DeputadaPrandi
- Mauro Bragato (PSDB-SP) – @deputadobragato
- Pedro Tobias (PSDB-SP) – @pedrotobias
- Rui Falcão (PT-SP) – @rfalcao13
- Samuel Moreira (PSDB-SP) – @samuelmoreira

Sergipe (SE)

Tocantins (TO)


MINISTÉRIOS (3)
- Ministério da Saúde – @msinfluenzaa
- Ministério da Cultura – @CulturaGovBr
- Ministério do Trabalho – @TrabalhoGovBr


MINISTÉRIO PÚBLICO (9)
- MPF-AC – @MPF_AC
- MPF-PA – @MPF_PA
- MPF-PE – @MPF_PE
- MPF-RN – @MPF_RN
- MPF-RO – @MPF_RO
- MPF-SP – @MPF_SP
- MPF-TO – @MPF_TO
- Procuradoria Regional da República da 3ª Região – @mpf_ppr3
- Promotoria de Justiça de Esteio (RS) – @mpesteio

PARTIDOS POLÍTICOS (22)
- PSDB-SP – @psdbsp
- PSDB Jovem – @psdbjovem
- PSDB-MG – @psdbmg
- Partido Verde – @partidoverde
- Partido Verde-SC – @partidoverdesc
- PT-PI – @ptpiaui
- PT-CE – @ptceara
- Juvetude Democratas – @juventudedem
- PTB – @ptb14
- PPS – @pps23
- PR-SP – @pr22sp
- Juventude PSDB (SP) – @jpsdbsaopaulo
- Partido Pirata – @partidopiratabr (*não é um partido institucional)
- PC do B – @PCdoB_Oficial
- PT-SP – @ptpaulista
- PT – @PTrabalhadores
- PT – @PT_13
- PRB-SP – @prb10sp
- PC do B-Curitiba – @PCdoB_Ctba
- PT-RO – @ptrondonia
- PRB – @PRB10
- PRB-MG – @PRB10MG
- PMDB-RO – @pmdb_ro
- PT-RO – @ptrondonia


Fonte OESP



-o-

Um comentário:

Renato de Melo Medeiros disse...

... No Caso houve um propósito de fazer campanha através do Twitter, somente.
Por enquanto esqueçam, nem um assessor para essas redes eles vão pagar mais,,, e vejam outros desempregados na imprensa.

Posts mais populares